Какие года мне возьмут для расчёта 2019 и 2018?

Добрый день! В ноябре 2018 ушла в отпуск по беременности и родам , затем в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В мае 2020 будет второй декрет.Какие года мне возьмут для расчёта 2019 и 2018? И правильно я поняла , тк в 2019 был отпуск по уходу за ребёнком ,то весь год вычтут и сум му заработка за 2018, при расчёте БИР поделят на 365 дней ?

, алина, г. Домодедово
Евгений Аплоцин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

При расчете пособия по беременности и родам учитываются все доходы гражданина полученные за 2 года до выхода на пособие. При этом из указанных годов исключаются все периоды нахождения в декрете или детском отпуске, что прямо изложено в п. 1 ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ:

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

В случае, если Вы имели какой-либо заработок в каждом из указанных годов за исключением получения пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком, то будут взяты для расчета 2018 и 2019 годы.

Однако, если Вы не осуществляли трудовую деятельность в указанный период, тогда действуют нормы ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ:

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, будут взяты 2016 и 2017 годы, но только в том случае, если они приведут к увеличению размера пособия.