Дали благодарность а оказалось взятку
Здравствуйте.Знакомая ситуация:медсестру попросил один из больных провести без очереди к врачу для заведения больничного.Ему помогли после чего он дал врачу 1тыс руб а потом медсестре 500 причём не было каких либо договорённостей о деньгах и тд.Тут же появились сотрудники правоохранительных органов изъяли деньги и настояли написать явки с повинной.Что грозит медсестре и врачу и как вести себя дальше.Ведь желание помочь обернулось подлогом.Ситуация казусная...
Судя по всему хотят вменить 290 УК РФ
1. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе -
наказывается штрафом в размере от двадцатипятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки.
100%ная 290ая УК РФ. Деньги взяла? Взяла. Все. И никакая это не казусная ситуация, а уголовка в чистейшем виде. Наличие договоренностей или их отсутствие, роли не играет никакой. Врача для кучи потянули?
Что дальше будет? Так это ясно... осудят, уволят.
Купюры были меченые? Их у жуликов изъяли в присутствии понятых? Видеозапись производилась при изъятии?
И что тут незаконного в действии сотрудников?))) То, что жуликов уличили и приняли?)))
Если Вы не знали, то эта "благодарность" является взяткой, а незнание законов, не освобождает от ответственности. А как контролят по 228ым? тоже незаконные действия по Вашему...
Да руководство больницы хочет подать заявления в прокуратуру о незаконности действий сотрудников полиции.Здесь явно спланированная операция.Даже не знают что будет дальше...
Спланированная она или нет .. это как бы не влияет .. если всё оформлено, запротоколировано с соблюдением норм и т.п. Посоветуйте обязательно обратиться к специалисту для ведения дела и защиты интересов.