Может ли 18-летний поцеловать 14-летнюю в губы по закону? (простой поцелуй без языка и прочего)

суть в чем: планируем снимать интернет-сериал и по сценарию есть сцена, где девушка лет 14 целует в губы парня, которому 18 (возраст актёров указан). могут ли из-за этой сцены появиться проблемы с законом?

, Антон Горячев, г. Санкт-Петербург
Владислав Макеев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, здесь возможна только статья 135 УК РФ, но в данном случае не будете подпадать по эту статью.

Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Такие действия, при желании могут быть квалифицированы, как  развратные действия (ст. 135 УК РФ) Согласно ст. 135 УК РФ  " Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста".

Как разъяснил Пленум ВС от 04.12.2014 г. № 16

«17.  К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей».