Возможно ли в данном случае расторгнуть брак по желанию истца Морозовой?

Морозова обратилась в суд с просьбой признать ее брак с Кузнецовым недействительным, т.к. после заключения брака выяснилось, что ее супруг страдает закрытой формой туберкулеза, что он скрывал от нее. Свои требования она мотивировала тем, что опасается за свое здоровье и здоровье своего будущего ребенка – у Морозовой установлено медицинским Какое решение должен принять суд по иску Морозовой? Какие пояснения должен дать суд относительно признания брака недействительным в данной ситуации?

Возможно ли в данном случае расторгнуть брак по желанию истца Морозовой? беременность 12 недель.

, надежда, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Какие пояснения должен дать суд относительно признания брака недействительным в данной ситуации?

надежда

Добрый день!

Брак признаётся недействительным, если он заключён между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

А также, если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным.

надежда

По желанию жены, можно расторгнуть брак. А вот муж без согласия жены не может расторгнуть брак, если жена беременна и до достижения ребёнком возраста одного года.