Проживание в квартире с мамой

Мама владеет 1/3 долей трёхкомнатной квартиры, сестра 1/3 и отчим 1/3. Мама как может меня защищает перед отчимом, но тот настаивает на том, чтобы я ушёл из квартиры в другое место. Другое место у меня есть, т.к. я владею 1/2 двухкомнатной квартиры, но там проблема не получается выселить, занимающих квадратные метры без прописки и моего согласия. Отчим настаивает на том, чтобы я ушёл и даже выталкивает из квартиры, хотя мама хочет, чтобы я остался и разрешает мне жить как будто с ней. Сестра с мамой мне родные люди, отчим только относится ко мне плохо. Вопрос какие права мои нарушает отчим? Как повлиять на него? Поможет ли полиция? Прописки в маминой квартире у меня нет, но она с сестрой прописана в ней, также отчим прописан. Прописка у меня в двухкомнатной, где заняты метры без законного основания..

, Влад, г. Новосибирск
Денис Булгаков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Пока мама Вам разрешает жить и вселила Вас как члена семьи, отчим не сможет Вас выселить. Жить вы можете, но от скандалов и плохого отношения отчима вы не «застрахованы». Здесь Вам нужно подумать какие рычаги использовать для нормализации отношений. \Обращение в суд или участковому может охладить его пыл. Нужно действовать в любом случае.