Имеет ли работодатель право задерживать заработную плату на месяц, аргументируя это тем, что трудоустройство по гпх?
, анастасия, г. Краснодар
Артур Салахиев
Здравствуйте.
Нет, конечно же не имеет права. В соответствии со статьей 310 Гражданского кодекса
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
То, что у Вас ГПХ, не говорит, что нет обязательств у сторон. Однако все же изучите на всякий случай внимательно договор в части порядка выплат денежных средств за работу.
Удачи.