Согласно ст. 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью, тогда почему права и свободы человека и гражданина закреплены не в первой главе, а во второй
Согласно ст. 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью, тогда почему права и свободы человека и гражданина закреплены не в первой главе, а во второй.
Здравствуйте, Диана!
Глава первая Конституции Российской Федерации называется
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ
Основы означают то, на чём строится всё государство. Конституционный строй представляет собой систему государственного и общественного устройства. Основами конституционного строя закрепляются принципы образования и функционирования высших органов государственной власти, территориального устройства, правовых связей между человеком, обществом и государством.
И как раз в этой главе в ст.2 и сказано
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.
Речь идёт именно об основе. А дальше в главе второй Конституции РФ перечисляются конкретные права человека и гражданина.
С уважением, Пархоменко Вадим.