Могу ли я требовать какую-либо компенсацию за испорченную стену?
Добрый день. При установке натяжных потолков в ванной комнате мне испачкали всю стену, стена покрашена краской. Могу ли я требовать какую-либо компенсацию за испорченную стену? Спасибо.
, Роман, г. Санкт-Петербург
Ольга Бубнова
Роман, добрый день.
Вы вправе требовать возмещения вреда за испорченную стену на основании статьи 1064 ГК РФ, в соответствии с которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со статьей 1082 ГК РФ удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки.