8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если да, то как правильно составить договор о расторжении и на какие законы ссылаться?

Арендую кабинет в торговом центре за 4000 руб.

Торговый центр закрыт с 28 марта по текущее время в связи с COVID-19.

Арендодатели требуют арендную плату за Апрель в размере 1800 руб.

Я готова оплатить, но хотела бы расторгнуть договор и вывезти своё оборудование. Так как нет информации когда закончится изоляция и можно будет вернуться в рабочий режим. На мою просьбу расторгнуть договор и вывезти своё оборудование - арендодатели мне отказывают.

Вопрос: Имею ли я право расторгнуть договор и вывезти своё оборудование из кабинета?

Если да, то как правильно составить договор о расторжении и на какие законы ссылаться?

Показать полностью
, Лиана, г. Нижний Новгород

Лиана, добрый вечер!

К сожалению, без изучения непосредственно текста текущего договора ответить наверняка представляется затруднительным. Теоретически, можно рассматривать концепцию форс-мажора либо расторжения в связи с существенным изменением обстоятельств. Перечень действий в той или иной ситуации зависит от выбранной стратегии. Также иммет смысл провести еще один ранд переговоров с арендодателем. 

В случае необходимости, была бы рада Вам помочь по данным вопросам. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. 

1) Сложно советовать конкретные шаги разрешения ситуации без текста договора, внимательно его изучите и отталкивайтесь от его положений. Особенно внимательно смотрите на главы, посвященные расторжению договора и ответственности. 

2) Договор о расторжении -  это редко документ, принимаемый обеими сторонами (кроме случаев надлежащего исполнения обязательства), скорее в Вашем случае необходимо обстоятельство, которое подтвердит обоснованность расторжения договора.

3) Таковые обстоятельства изложены в Гражданском кодексе. В Вашем случае, на мой взгляд, это либо форс-мажор (ст. 401 ГК), существенное изменение обстоятельств (ст. 451 ГК) и некоторые другие.

Удачи.

1
0
1
0
Лиана
Лиана
Клиент, г. Нижний Новгород
Артур, спасибо большое за подробный ответ. Только я не совсем могу понять, неужели чтобы мне расторгнуть договор с арендодателем, нужны какие либо обстоятельства? Почему я не имею права расторгнуть его по собственному желанию, так как больше не нуждаюсь в их помещении?

Пожалуйста. 

По общему правилу законом предполагается, что Вы и Ваш контрагент согласовали определенные условия аренды и в силу того, что Вам предоставлено за плату имущество, арендодатель (Ваш контрагент) не использует это имущество, не договариваетcя о его аренде с другими контрагентами и так далее, поэтому предполагается, что нужно предупреждать своего контрагента о сроке расторжения, в частности, в Гражданском кодексе правовая норма на этот случай следующая: 

В этом случае (если сторона хочет расторгнуть договор досрочно) каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Обычно в договоре вторая сторона всегда предусматривает за расторжение договора без предупреждения неустойку (штраф) за такое расторжение, поэтому прочтите внимательно договор в этой части.

Иными словами, расторгнуть-то договор Вы можете, просто забрать оборудование и съехать, грубо говоря, но ответственность придется нести в соответствии с условиями договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Я ИП хочу сдать коммерческое прмещение в аренлу нескольким самозанятым париэмахерам, как правильно составить договор аренды
Я ИП хочу сдать коммерческое прмещение в аренлу нескольким самозанятым париэмахерам, как правильно составить договор аренды
, вопрос №4960747, елена, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если да, то как это работает при "текущем" долге?
Здравствуйте! Я приобрела онлайн-курс «Дизайнер в Digital с нуля» в школе Yudaev School. Обучение не оправдало ожиданий и не соответствует нужной мне направленности, поэтому я решила расторгнуть договор. Однако школа выставила мне «долг», хотя я уже оплатила сумму, покрывающую все фактически пройденные уроки. Ниже подробности моей ситуации, которые нуждаются в вашей правовой оценке. Суть спора: Я отказалась от договора с онлайн-школой (ст. 32 ЗоЗПП), оплатив 28% стоимости, а пройдя не более 35% программы. Школа насчитала мне «долг» в 54 775 руб., манипулируя данными. Детали для анализа: · Манипуляции школы с расчетом: · Школа заявляет о 20 модулях в курсе, чтобы делить на них стоимость и завысить цену каждого. · По факту программа включает: 20 основных модулей + вводный модуль + модуль «Креативное мышление» + Экзамен. Итого более 22-х разделов. · Школа считает любой открытый модуль (даже с 0% просмотра) полностью оказанной услугой, что противоречит позиции Верховного Суда РФ. · Неоказанные услуги, включенные в тариф (школа не понесла за них расходы): · 3 личные консультации с дизайнером (не использовано ни одной). · Обратная связь куратора (использовано 5 месяцев из 12). · Бонусные прямые эфиры (просмотрен 1 из ~30). · Важный контекст (не раскрыт школе): Параллельно я прохожу процедуру банкротства физического лица. Данный потенциальный долг, как мне разъяснили, будет считаться «текущим». Мои вопросы к вам: 1. Кто прав в споре? Насколько правомерен расчет школы, основанный на заниженном количестве модулей и приравнивании «открытого доступа» к полностью оказанной услуге? Есть ли у меня шанс в суде полностью отказаться от оплаты их «долга»? 2. Мои встречные требования: Могу ли я в данной ситуации (с учетом банкротства) претендовать на компенсацию морального вреда и штраф по ЗоЗПП? Если да, то как это работает при «текущем» долге? 3. Стратегия действий: Что эффективнее сделать прямо сейчас: подать жалобу в Роспотребнадзор или дождаться иска от школы? Стоит ли мне затягивать судебный процесс, чтобы он завершился уже после моего банкротства, и как это правильно аргументировать?
, вопрос №4960404, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста могу ли я обратиться с жалобой в Департамент, если да, то в каком формате лучше составить жалобу, чтобы защитить права ребенка и привлечь к ответственности школу?
Добрый день.Сын учится в 7 классе. Ситуация сложная. За весь учебный год у него академическая задолженность по математике и по физике ,которую у него не получается сдать. Так же по некоторым другим предметам ситуация сложная, тройки натянутые. На протяжении всего учебного года нахожусь в контакте с классным руководителем, встречалась с администрацией здания и учителями предметниками. Все в один голос твердят мне, что я виновата сама, что не контролирую сына, не слежу за его успеваемостью, выполнением д/з и т.д., ну и конечно что сын лентяй и ему не нужна учеба. В последний раз была встреча с двумя заместителями школы, они то же в один голос твердили мне то же самое, что виновата я и ребенок. Сначала я конечно же пыталась защитить себя и ребёнка , но бесполезно. В конце беседы увидев, что я в полном отчаянии они задали мне вопрос, что я вообще хочу от нашей с ними встречи и предложили мне собрать педагогический консилиум, на котором будут присутствовать логопед, дефектолог, психолог , учителя и я с ребёнком, чтобы выявить причину такой неуспеваемости ребенка.. Я сначала не хотела соглашаться, но в итоге сказала, что можем попробовать. Подскажите пожалуйста могу ли я обратиться с жалобой в Департамент, если да, то в каком формате лучше составить жалобу, чтобы защитить права ребенка и привлечь к ответственности школу? Спасибо.
, вопрос №4959939, Динара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если да, то как это можно сделать?
Добрый день. Вопрос по реализации коммерческой недвижимости ИП на УСН "Доходы" без НДС. Я купил коммерческую недвижимость за 4 млн рублей 4 года назад. Последние два года сдавал её в аренду как ИП другому ИП. Сейчас хочу продать помещение за 8 млн рублей. Вопросы: 1) Какие налоги я должен заплатить? Я обязан оплатить налог именно по УСН с продажи? 2) Если покупатель тоже ИП, то каким образом можно осуществить продажу. 3) И основной вопрос: Могу ли я продать помещение физ лицу? Могу ли я осуществить продажу через Домклик и получить средства на свой счёт физ лица, или обязательно на расчётный счёт ИП? Могу ли я получить оплату наличными? Если да, то как это можно сделать?
, вопрос №4958227, Павел, г. Рязань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если да, то как это можно провести и в какие сроки уложиться?
Здравствуйте. Ситуация следующая: есть пять кредитных обязательств с просрочкой около 400 дней. Есть ИП, часть из которых уже аннулирована ввиду того, что приставы не смогли установить официальный доход и имущество. Хотел бы узнать, возможно ли выйти на договор цессии с банком (в данном случае это Сбер) или же на какие-то индивидуальные условия по списанию процентов под предлогом того, что хочу начать процедуру банкротства. Если да, то как это можно провести и в какие сроки уложиться?
, вопрос №4957965, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.04.2020