Выплата стипендии во время ученического договора

Я заключил с организацией (ООО) ученический договор. По договору выплата подразумевалась раз в месяц. После некоторого времени, в связи с обстоятельствами от меня независящими к данному договору был составлен ДС, которое предполагает сдвиг сроков обучения. Грубо говоря, я начал обучение в начале января, отучился ровно месяц, потом со мной заключают ДС, в котором меняются сроки обучения и оно стартует заново. Стипендия за первый месяц обучения мне так и не выплатили. Хотел бы поинтересоваться законно ли это? Спасибо.

, Гектор, г. Москва
Инга Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Гектор!

Стипендия за первый месяц должна была быть оплачена в сроки, предусмотренные договором.

статья 204 Трудового кодекса

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

Кроме того, должна быть оплачена работа во время ученичества, если вы ее выполняете.

Необходимо изучить текст вашего договора на предмет оплаты и сроков.