После установления отцовства, по суду, вопреки сопротивлениям бывшей, какие сюрпризы в рамках закона, она может преподнести?

Здравствуйте. Такой вопрос. После установления отцовства, по суду, вопреки сопротивлениям бывшей, какие сюрпризы в рамках закона, она может преподнести? Алименты и что ещё? Спасибо.

, Михаил, г. Тамбов
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! После установления отцовства у матери ребёнка возникает бесспорное  право на взыскание алиментов.

Кроме этого, если говорить о материальной составляющей, есть ст. 86 СК РФ:

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Надеюсь, что в Вашем случае таких исключительных обстоятельств нет.

Всё остальное, что может возникнуть в процессе воспитания ребёнка — это споры об определении порядка общения, которые могут быть урегулированы либо соглашением, либо в судебном порядке.

Михаил
Клиент, г. Тамбов
Спасибо. А за какой срок взымаются алименты? С момента установления отцовства?

С даты обращения в суд за вызсканием алиментов. Ст. 107 СК РФ:

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Возможно взыскание алиментов, они как правило присуждаются с момента обращения в суд, но могут быть взысканы и за прошедший период, если мать докажет, что принимала меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. У вас обязанность по содержанию возникла с момента установления отцовства, но срок взыскания ограничен 3 годами (п.2 ст.107 СК РФ).

Еще возможно блокирование ребенка, решается по правилам п.2 ст.66 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев