Указать не просто "может" или "не может", а с обязательной ссылкой на нормы Земельного кодекса РФ и иных

указать, возможно ли приобретение земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без торгов, либо можно только на торгах или возможны оба варианта. Указать не просто «может» или «не может», а с обязательной ссылкой на нормы Земельного кодекса РФ и иных федеральных законов (при необходимости использования норм иных федеральных законов)

А) Гражданин Колин хочет приобрести земельный участок в аренду для личного подсобного хозяйства;

Б) Гражданка Северова планирует приобрести земельный участок в аренду для строительства магазина;

В) Гражданин Семёнов собирается взять земельный участок в собственность для строительства административного здания;

Г) ООО «Русский ячмень» решило приобрести земельный участок из категории земель сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства на праве аренды в рамках преимущественного права арендатора в связи с тем, что оно до этого осуществляло аренду земельного участка на протяжении 15 лет;

Д) Гражданин Чернов решил приобрести земельный участок из категории земель сельскохозяйственного назначения на праве собственности для ведения крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности. Земельный участок до этого был свободен от прав других лиц.

Е) АО «Газораспределительные сети» планируют взять земельный участок в аренду для размещения газопровода;

, Денис Никулин, г. Курск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Статья 39.1 ЗК РФ. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;
2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;
3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;
4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.