Оформление наследства в собственность

Являюсь собственником 1/2 дома вторая половина оформлена на умершего двоюроднога брата.Могу ли я оформить вторую половину на себя если остальные наследники откажутся в мою пользу.В права наследства ещё не кто не вступал пол года после смерти не прошло.

, сергей, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете, если остальные откажутся в Вашу пользу. Отказ оформляется у нотариуса в письменном виде в соответствии со ст. 1157 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если наследники более близкие по родственным отношениям откажутся в вагу пользу то можете стать наследником. Только вам надо подтвердить что вы двоюродный брат.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

всё понял спасибо.

Марина Ежак
Юрист, г. Белгород

Добрый день.

Если родственные отношения с двоюродным братом доказать не получится, например, не сохранились свидетельства о рождении, в ЗАГСе повторные получить невозможно, или в свидетельствах о рождении ошибки, неоговоренные исправления, не сохранилась целостность документа ( нотариус такие документы не примет), возможно оформить долю на более близких по родству наследников, а затем уже на Вас через сделку купли-продажи или дарение.

Обратиться к нотариусу нужно до 6 месяцев со дня смерти наследодателя.