Передвижение между регионами в период самоизоляции

добрый день. я работаю Московской области, а зарегистрирована в Липецкой области. какие разрешения мне надо оформить для передвижения на личном авто к месту регистрации? а так же как вернуться назад к месту работы?

, Ольга, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Жители Подмосковья получают пропуск через портал uslugi.mosreg.ru или по телефону 8-800-550-50-30, или с помощью смс на номер 0250. Проще всего получить пропуск через приложение. Скачайте приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус». Оно есть в Google Play и AppStore. Там потребуется ввести логин и пароль от аккаунта на госуслугах (в Гуглплей и Апплстор). Если его нет, нужно зарегистрироваться.  Далее можно получить пропуск через приложение, введя данные работодателя. Видео инструкцию смотрите в Инстаграмме губернатора Московской области. Пропуск можно будет использовать не только для поездок по области, но и Москве. (Источник: https://www.26-2.ru/art/355529-spravka-propusk-...)

Что касается Липецкой области то для поездки в данный регион Вам понадобится смс-пропуск,  если Ваш маршрут следования будет проходить по территориям городов Липецк, Елец, Чаплыгин, Задонск. Получить пропуск может житель любого региона РФ, позвонив по номеру 8-800-450-48-58.

Удачи Вам!

С уважением,

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Режим самоизоляции в целом по РФ продлён до 30 апреля 2020 г. Вместе с тем в конкретном регионе руководитель региона может устанавливать особенности по исполнению карантинных мероприятий.

 Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий, в первую очередь:
а) определить в границах соответствующего субъекта Российской Федерации территории, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее — соответствующая территория), в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации;
б) приостановить (ограничить) деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом положений пунктов 4 и 5 настоящего Указа;
в) установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.

 Поэтому вам нужно узнать какие требованию по передвижению установлены в вашем регионе и действовать в зависимости от установленных правил в вашей местности.