Доброго времени суток, Виктор!
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации», критериями определения категорий профессиональной пригодности являются уровень развития личных и деловых качеств кандидатов, необходимых для выполнения служебных обязанностей сотрудника органов внутренних дел, наличие или отсутствие факторов риска. Одним из таких факторов риска являются контакты с судимыми лицами.
Вы можете обратиться к начальнику отдела, где Вам отказали и побеседовать с ним, или же подать документы в другое ведомство или кадровую службу другого отдела. В любом случае, отказ в одном месте не означает, что Вам откажут везде.
С уважением, В. Калюжный!