Возврат займа (не банк) через суд

Здравствуйте! Ситуация следующая. Родственником была осуществлена продажа квартиры, поскольку счета этого родственника арестованы, то он перевел денежные средства на мой счет. Деньги лежали на счете около года. Нам с мужем понадобился первоначальный взнос на покупку квартиры, родственник занял нам эту сумму, условия возврата долга были таковы - как будут деньги, так отдадите. Никаких договоров, расписок и всего прочего нет. На данный момент родственник требует эти деньги вернуть, всю сумму, помимо той, что частично была уже возвращена (15% от общего долга). Вопрос: может ли он подать в суд на взыскание долга, если при взятии квартиры в ипотеку деньги списывались с моего счета и вообще остаток суммы этого родственника также лежит на моем счете?

, Наталья, г. Омск

Добрый день!  Если в результате отчуждения квартиры Вашего родственника по условиям договора  деньги были положены на Ваш счет, то безусловно указанные денежные средства  не являются Вашем, а по-сути являются для Вас неосновательным обогащением.
  Срок давности для их возврата  начинает течь с того момента, как Ваш родственник об этом узнал (очевидно с момента  совершения сделки).

Таким образом,  если факт заключения договора займа  и  условия такого займа установить сложно, поскольку письменных доказательств нет, то  факт неосновательного обогащения возможно.

Т.е. подать в суд на взыскание указанных денежных средств он  может. В этом случае Вам придется возместить судебные издержки и проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

В  таком случае, лучше вернуть оставшиеся 75 процентов,  чтобы не нести дополнительных трат, только возврат денег оформите письменно, взяв расписку.

Всего доброго!