Возможно ли в таком случае каждый день?

Здравствуйте.меня зовут Антон .с супругой мы в разводе с 2019 года.Дочка родилась 27 декабря.сейчас ей 3,5 мес.Она проживает на территории матери.Мать пьёт по 2-3 дня в неделю,и в этот период я боюсь за безопасность дочки.в органы опеки и пдн обращался ,но когда они приходят- все в порядке,он знает и ждёт проверку...уже как 2 месяца бывшая не даёт мне видиться с дочкой.не открывает дверь.алименты плачу исправно ,вещи,питание привожу.Сейчас хочу подавать иск об определении времени и места встреч с дочкой.Могу ли я запросить возможность встречи в любой день ?чтобы хоть как то мог контролировать её пьянки ,т к она будет понимать,что я могу прийти в любое время...либо нужно строго озвучить в иске дни и время встреч?возможно ли в таком случае каждый день?

, Антон Павельев, г. Москва
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день, Антон!

ст. 66 Семейного кодекса РФ,

ч.1 Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

ч.3 При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Суд примет решение с учетом всех обстоятельств, мнения отдела опеки и попечительства. Ваш вопрос достаточно непростой, для подробной консультации и помощи — пишите в чат!

Юлия Молдованова
Юрист, г. Красноярск
либо нужно строго озвучить в иске дни и время встреч? возможно ли в таком случае каждый день?

Здравствуйте, Антон!

В делах по спорам об определении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, как правило не допускаются нечеткие формулировки, поскольку они способны вызвать затруднения при исполнении решения/вовсе сделать его неисполнимым.  Следует определять и указывать точные время, место, периодичность общения и тому подобные обстоятельства, раз полюбовню прийти к соглашению о порядке общения в любое удобное для Вас время Вам не удалось.

Обратите внимание, что согласно п. 2 ст. 66 СК РФ по требованию родителя суд вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

С уважением, Молдованова Юлия.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон,

Вы не можете требовать неконкретного порядка общения, суду нужно разрешить спор между родителями и установить точный график встреч. Решения судов о порядке общения ребенка, согласно которым встречи происходят по согласованию, неисполнимы.

Рекомендую обратиться к юристу за консультаций и составлением иска, в интернете качественных образцов нет, такие документы составляются индивидуально.

С уважением, Андрей Козырев

Антон Павельев
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ)

Не за что, обращайтесь, если есть вопросы. У вас право на общение с ребенком есть и сейчас, решение суда его лишь регламентирует. Имеет смысл обращаться в опеку, ПДН, КДН и потом в суд. Если грамотно выстроить позицию, можно добиться 2-3 встречи с ребенком в неделю, по несколько часов, при матери, по месту жительства ребенка, потом постепенно менять, увеличивая время, убирая присутствие матери и т.д. Если мать пьяная — обращаться лучше не в опеку (они долго реагируют), а в ПДН. Это часть 1 статьи 5.35 КоАП и возможно ст.125 УК РФ — оставление в опасности.