Взыскание уплаченной страховой премии по договору, не вступившему в силу
Добрый день.
Мною был заключен договор личного страхования с ВТБ Страхование. В соответствии с полисом страховая премия должна была быть уплачена единовременно, не позднее 13.08.2018 (дословно).
Вместе с тем, в соответствии с общими условиями договора (Приложение):
5.5. В случае неуплаты страховой премии в полном объеме в установленный
в Договоре срок договор страхования считается не вступившим в силу.
Страховая премия была уплачена 14.08.2018. Считается ли в данном случае договор вступившим в силу и могу ли я требовать от Страховой компании возврата страховой премии???
- usl_vtb_optium.pdf
Добрый день, Илья. Если договор вступил в силу, то, конечно можно его расторгнуть и вернуть часть неиспользованной страховой премии, если договор не вступил в силу, то вы вправе требовать неосновательно полученные денежные средства, т.к. они получены вне каких либо договоров.
В вашем случае, нужно исходить из буквального трактования условий договора, в данном случае, уплата страховой премии произошла вне срока установленного договором.