Отсутствие высшего образования. Только профессиональная переподготовка.Как писать в отчетах, какое образование?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, я заведующий детского сада. Бывший заведующий работает у меня методистом. Она закончила педагогическое училище в 1982 году и прошла переподготовку в высшем учебном заведении в 2014 году. Все отчетные формы я заполняю, что у нее высшее образование (так было до меня и продолжается по сей день). Правильно ли это?
Здравствуйте,
После окончания педагогического училища ваш сотрудник получил среднее профессиональное образование. Затем, пройдя переподготовку, дополнительное профессиональное, которое не повысило ее уровень до высшего профессионального образования. Уровни определяются в соответствии с федеральным законом «Об образовании» (статья 12).
Соответственно, указывать в отчетных формах высшее образование было бы неправильно.
Здравствуйте Елена.
Она закончила педагогическое училище в 1982 году и прошла переподготовку в высшем учебном заведении в 2014 году. Все отчетные формы я заполняю, что у нее высшее образование (так было до меня и продолжается по сей день). Правильно ли это?
Вам следует ориентироваться в первую очередь на документ об образовании который у нее имеется, и который должен быть в ее личном деле в виде заверенной по месту работы копии.
Вот исходя из сведения этого документа об образовании Вы и указываете тот уровень образования который у нее имеется.
В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении следует что:
1. В Российской Федерации выдаются:
1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации;
2) документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.
Какой у нее на руках диплом, и что в нем указано буквально можете уточнить?
Диплом об окончании педагогического училища в 1982 году и диплом о профессиональной переподготовке по программе: «Государственное и муниципальное управление» в 2014 году
профессиональной переподготовке по программе: «Государственное и муниципальное управление»
В таком случае это образовательная программа ДПО, а не высшее образование.
Ее реализуют согласно Приказу Министерства образования и науки Рф от 1 июля 2013 года N 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» согласно которому следует что:
1. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам (далее — Порядок) устанавливает правила организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам организациями, осуществляющими образовательную деятельность.
Здравствуйте, Елена!
Педагогическое училище, является профессиональным училищем, а оно в свою очередь относится к среднему профессиональному образованию на основании статьи 68. Среднее профессиональное образование Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Закончив образование в педагогическом училище Ваш сотрудник получил среднее профессиональное образование. Пройдя переподготовку в высшем учебном учреждении уровень образования согласно четырем уровням профессионального образования в России не изменился.
А профессиональная переподготовка — это прохождение дополнительного профессионального образования. При завершение переподготовки присваивается новая квалификация, а не уровень образования. Квалификация дает обладателю право заниматься новым видом профессиональной деятельности. В данном случае могу предположить, квалификация обреталась для работы методистом.