Какое решение примет налоговый орган?
ООО «Дальсвет» приобрело за налоговый период у поставщика ООО
«Евротех» товар – принтеры (50 штук), стоимость одного принтера без учета
НДС составила 15 тыс. руб. ООО «Дальсвет» в счет-фактуре указало
фактический, а не юридический адрес, неправильно указало ИНН, не заполнило 36
дату платежно-расчетного документа. ООО «Дальсвет» за налоговый период
при приобретении этого товара принял НДС к вычету. Определите, какую сумму
НДС ООО «Дальсвет» принял к вычету. Налоговый орган при проведении
выездной проверки проверил данную счет-фактуру на соответствие требованиям
ст.169 НК РФ.
Какое решение примет налоговый орган?
Если цена указывалась без НДС в договоре, то на 20% должна быть увеличена цена товара.
Обязательные реквизиты счета-фактура, ошибка в заполнении которых, влечете отказа в вычете, указаны в НК РФ. Требования к заполнению Обществом нарушены. В вычете должно быть отказано.
Основание: ст. 169 НК РФ, Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (ред. от 19.01.2019) «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость», судебная практика, разъяснения ФНС РФ и Минфина РФ.
На ту же 169 статью НК РФ. Там же все элементарно расписано.