Владение акциями и пенсии по потере кормильца с надбавками
Здравствуйте!
Спрашиваю повторно, так как появились новые сведения и мне опять непонятно.
Процитирую то, что спрашивал недавно:
«Я одинокий неработающий отец, получаем с дочкой пенсии по случаю потери кормильца (Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ, Статья 10). Т.е. получается 2 пенсии, дочери (ребенок до 14 лет) и мне, как занятому уходом за ребенком. Имею ли я право купить через брокера акции на московской бирже и держать их? Смущает то, что на них рано или поздно придут дивиденды, а с дивидендов соответственно 13% налог. Не является ли этот дивидендный доход «работой»?»
А теперь пришли ответы из пенсионного и департамента соц. защиты и я вновь запутался (файлы прикладываю).
Главным образом это касается региональной социальной доплаты по москве.
Вот что я имею:
Дочь: Пенсия по потере кормильца (меньшая часть) + Региональная доплата (большая часть) = минималка по Москве (19500).
Я: Пенсия по потере кормильца (меньшая часть) + Региональная доплата (большая часть) = минималка по Москве (19500).
Имею ли я право купить через брокера акции на московской бирже и держать их? Могут ли убрать РСД или пенсию целиком? Как запасной вариант (если получение дивидендов — это критично), могу ли покупать бездивидендные акции или другие инвестиционные продукты?
Торговать не собираюсь, да и не на что. Только покупать по чуть чуть и держать.
Спасибо!
- ответ1.jpg
- ответ2.jpg
- ответ3.pdf