Правовая оценка "посиделок дома" при режиме "повышенной готовности" в Крыму
------Конституция Республики Крым (принята Государственным Советом Республики Крым 11 апреля 2014 г.) Статья 65. ------2. Указы и распоряжения Главы Республики Крым не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным законам, указам Президента Российской Федерации, постановлениям Правительства Российской Федерации, настоящей Конституции и законам Республики Крым. ------В соответствии со статьями 64, 65 Конституции Республики Крым постановляю:1. Внести в Указ Главы Республики Крым от 17 марта 2020 года No 63-У «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым» следующие изменения: 1.2. С 3 апреля 2020 года по 30 апреля 2020 года обязать иных граждан не покидать места проживания (пребывания) ВОПРОС: насколько это законно удерживать людей дома при наличии в Крыму "режима повышенной готовности"?
Спасибо за ответ.
Вот именно, что обязывает граждан находиться дома. Вот выдержка из этого указа:
"1.2. С 3 апреля 2020 года по 30 апреля 2020 года обязать иных граждан не покидать места проживания (пребывания)".
Вопрос же вот в чем: не противоречит ли этот новый указ нашего главы Республики Крым конституции России? Насколько правовым является установление дополнительных обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в соответствии с подпунктом «а.1» статьи 10 настоящего Федерального закона??? Он же мог написать: прыгайте с крыши — это новый указ при режиме повышенной готовности, а потом ссылаться на то, что он имеет право вводить новые правила поведения при этом режиме (повышенной готовности).
Ограничения установленные в виде «не покидания места проживания" Указом главы Республики Крым от 1 апреля 2020 года № 89-У „О внесении изменений в Указ Главы Республики Крым от 17 марта 2020 года № 63-У“ https://rg.ru/2020/04/01/krym-...были только с 3 по 6 апреля 2020года, п.1.2. такого текста как вы указываете не содержит. Может мы о разных указах говорим?