Банкротство и ипотека

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня имеется ипотека, которую плачу исправно, есть кредиты, которые не плачу, ввиду отсутствия возможности, если я признаюсь банкротом, могут ли забрать квартиру?

, Антон Сергеевич, г. Ростов-на-Дону
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Антон Сергеевич! 25 декабря 2018 г. Пленум Верховного Суда РФ принял Постановление № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан», в котором даны разъяснения по вопросам обращения взыскания на единственное жилье должника, а также формирования и распределения конкурсной массы гражданина, в том числе по общим обязательствам супругов. Полезная ссылка: https://www.eg-online.ru/artic...

Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вас признают банкротом, то все имущество имеющееся у вас на дату признания банкротом будет включено в конкурсную массу. В том числе и квартира, так как в связи с тем, что она в залоге, то на нее не распространяется иммунитет ст 446 ГПК РФ. Но с ее продажи преимущество будет иметь залоговый кредитор.

Ваши доходы также все будут поступать в конкурсную массу. Вам могут выделить из суммы дохода денежные средства в размере прожиточного минимума, все остальные доходы — в конкурсную массу.