Можно ли как-то избежать налогов из-за этого и подать декларацию 3ндфл от физического лица?
Здравствуйте.ип осуществляет грузоперевозки.применяет ЕНВД и осно, 4 месяца был в собственности автомобиль,на котором осуществляли предпринимательскую деятельность.можно ли как-то избежать налогов из-за этого и подать декларацию 3ндфл от физического лица?
, елена, г. Рязань
Андрей Власов
можно ли как-то избежать налогов из-за этого и подать декларацию 3ндфл от физического лица?
елена
Елена, добрый день! Налогов можно избежать если владеть авто до продажи более 3 лет. Либо если есть возможность учесть расходы на его приобретение в рамках общей системы налогообложения которую ИП должен применять в отношении доходов, не подпадающих по ЕНВД. Для этого он может воспользоваться профессиональными налоговыми вычетами
если авто приобретался как оборудование а не товар можно учесть амортизацию в соот. с порядком учета расходов для ИП на ОСНО