Оплата простоя в нынешних условиях
Я работаю в одном из предприятий "Росатома" на строительстве АЭС в Беларуси. Когда находился дома на межвахтовом отдыхе, директор подписал приказ о простое(фото приказа прилагаю).Правомерна ли оплата нынешнего простоя в размере 2/3 оклада?
- IMG-20200414-WA0000.jpg
, Назар, г. Тамбов
Ольга Якушева
Добры день!
Действительно размер заработной платы на период простоя по причинам не зависящим от работника и работодателя составляет 2/3 оклада. Поэтому оплата простоя в указанном размере правомерна.
Согласно ст. 157 ТК РФ Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Простой может затрагивать в том числе и только группу работников, или всех работников организации.