Наследственное право

как вступить в наследмтво после пропуска шестимесячного срока.???????????????????????????????????????

, alex, г. Тамбов
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, можно пробовать в судебном порядке, если вы например уже фактически вступили в наследство, тоесть несете расходы по имуществу, проживаете там и так далее.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Наследственные права оформляются путем подачи заявления наследниками нотариусу в течение 6 месяцев. Лица, пропустившие этот период, могут восстановить его, обратившись в суд. Если же остальные наследники не возражают против вступления в наследственные права по истечении периода одного из них, они могут написать согласие и нотариально его удостоверить. В этом случае, восстанавливать пропущенный период в судебной инстанции не потребуется. Когда лицо, узнавшее об открытии наследства и о своем пропуске принятия такового, обращается в суд с целью восстановить срок для его принятия, должно учитываться следующее: обратиться в суд можно в течение такого же полугодового периода со дня, когда обстоятельства, мешающие лицу вступить в права наследования, отпали;
при обращении в суд необходимо наличие уважительных причин пропуска, а также доказательств таковых причин;
в суде необходимо доказывать совокупность факторов и причин пропуска установленного законом полугодового периода принятия наследственного имущества.

Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Уточните, были ли наследник и наследодатель зарегистрированы по одному адресу на день смерти наследодателя?