Основаны ли данные решения на законе? Каков порядок обжалований решений центров занятости?

Городским центром занятости было отказано в регистрации в качестве безработного 17 – летнему Иванову по причине несовершеннолетнего возраста; индивидуальному предпринимателю, т.к. по мнению центра занятости он является занятым гражданином; инвалиду 2 группы, т.к. он получает пенсию и является занятым; учредителю ОАО «Темп», в течение 3 лет не осуществляющего хозяйственной деятельности и не имеющего прибыли; студенту дневной формы обучения, не получающему стипендии; гражданину, не имеющему регистрации по месту жительства.

Основаны ли данные решения на законе? Обоснуйте ответ. Каков порядок обжалований решений центров занятости?

, Михаил, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Михаил!

Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1  в ст. 2 определяет, кто является занятыми гражданами.

К таким относятся граждане — индивидуальные предприниматели, студенты, обучающиеся по очной форме обучения, избранные или назначенные на оплачиваемую должность и т. д.

Порядок и условия признания гражданина (не занятого  безработным осуществляется в соответствии со ст. 3 указанного закона.

Обжалование отказа в постановке на учет в ЦЗН  в качестве безработного может быть осуществлено гражданином в порядке административного судопроизводства, заявление подается в соответствии со ст. 22 КАС РФ по месту нахождения административного ответчика.