Я работаю заведующий хозяйством в детском саду

Добрый день. Я работаю заведующий хозяйством в детском саду. У меня бронхиальная астма. Моя работа позволяет работать дистанционно. Работодатель настаивает чтоб я приходила на работу. Правомерны ли его действия?

, Катя Бакастова, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катя.

Рекомендую ссылаться на Письмо Роспотребнадзора от 20.04.2020 N 02/7376-2020-24 «О направлении рекомендаций по организации работы предприятий в условиях распространения рисков COVID-19»:

1.1. Преимущественно, сотрудники должны быть переведены на дистанционную форму работы, с соблюдением режима самоизоляции. В том числе, временному отстранению от работы или переводу на дистанционную форму работы, подлежат лица из групп риска, к которым относятся лица старше 65 лет, а также имеющие хронические заболевания, сниженный иммунитет, беременные женщины.

Если готовы идти на конфликт, можете жаловаться.

Обо всех фактах нарушения прав работников, которые работодатели допускают в связи с ситуацией с коронавирусной инфекцией, Вы можете сообщить в государственную инспекцию труда путем подачи жалобы через сайт Онлайнинспекция.рф.