Вопрос по аресту недвижимости

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, была судебная задолженность 60 000 руб. по коммунальным платежам за квартиру, имеют ли право приставы наложить арест на коммерческую недвижимость при такой сумме долга?

, Андрей, г. Рязань

Здравствуйте, Андрей!

Да, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест, независимо от размера задолженности.

Согласно ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.