Штрафы за не предоставление деклараций в течение трех лет

День добрый! Я не мог сдавать декларации три года. И доехать до налоговой тоже был не в состоянии, чтобы закрыть ИП..Получил инвалидность по недееспособности. Все справки есть. Государственная медицина отказывалась от лечения, начиная с офтальмологов.В итоге я смог закрыть ИП только через три года. Соответственно, начислили штрафы. Теперь хочу снизить. Платить нечем. Если снизить не удастся - может можно получить рассрочку. Если начнут отбирать пенсию - будет совсем весело.

, Евгений, г. Миасс
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Выдержку из своей статьи вам выложу!

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА: Гражданин обратился в суд с административным иском к налоговому органу об оспаривании требования об уплате недоимки по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату страховой пенсии, а также решения об отказе в удовлетворении его заявления о списании задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, а также пеней и штрафов, образовавшихся за период 2014 — 2018 годы.

В обоснование заявленных требований административный истец указал, что в период 2014 — 2018 годы отбывал наказание в виде лишения свободы по приговору суда, в связи с чем предпринимательская деятельность им фактически не осуществлялась, что, по его мнению, являлось основанием для освобождения от обязанности платить страховые взносы независимо от наличия статуса индивидуального предпринимателя, поскольку, находясь в местах лишения свободы, имел ограниченные возможности в реализации своих гражданских прав, не располагал необходимыми бланками документов, сведениями для их заполнения, а также денежными средствами, подлежащими уплате за совершение обязательных действий.

РЕШЕНИЯ СУДОВ: Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения апелляционным определением, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Отказывая в удовлетворении требований, суды исходили из того, что нахождение гражданина в местах лишения свободы не является согласно законодательству обстоятельством, освобождающим его от уплаты страховых взносов, а также пропуска им срока обращения с административным исковым заявлением в суд, указав, что нахождение гражданина в местах лишения свободы не препятствовало ему обратиться в уполномоченный орган с заявлением о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности.

РЕШЕНИЕ ВС РФ:
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, отменяя состоявшиеся по делу судебные акты и направляя дело на новое рассмотрение, пришла к выводу, что при разрешении настоящего административного дела судебными инстанциями не принята во внимание правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации о конституционно-правовом смысле отдельных норм статьи 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», изложенная в определениях от 12.04.2005 N 164-О и 12.05.2005 N 213-О.

Конституционный Суд Российской Федерации в указанных определениях отметил, что в случаях, когда при фактическом прекращении предпринимательской деятельности гражданин в силу непреодолимых обстоятельств не мог в установленном порядке своевременно отказаться от статуса индивидуального предпринимателя, он не лишается возможности при предъявлении к нему требования об уплате недоимки по страховым взносам за соответствующий период защитить свои права, привести доводы и возражения, представить документы и иные сведения, подтверждающие указанные обстоятельства.

Учитывая данные позиции, Судебная коллегия пришла к выводу, что для правильного разрешения заявленных требований суду необходимо было выяснить причины, по которым административный истец во время нахождения в местах лишения свободы не обращался по вопросу прекращения статуса индивидуального предпринимателя.
Данные выводы содержатся в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 07.02.2020 N 32-КА19-8 (гражданин против Инспекции Федеральной налоговой службы по Фрунзенскому району г. Саратова).

ВЫВОД: в последнее время изменения в НК РФ, об обязанностях налогоплательщиков, появляются с изрядной регулярностью, а решения налоговых органов о наложении ответственности, порой носят бесспорную констатацию фактов. В связи с изложенным, несомненно, правильно то, что ВС РФ очередной раз напомнил судебным органам об обязательном внимательном изучении доводов налогоплательщика, в части нарушения тех или иных процессуальных сроков.

PS: Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Всего доброго!