В каких случаях и на каких условиях работадатель имеет право привлечь к работе в выходные и праздничные дни?

Работаю воспитателем по пятидневной рабочей неделе по 6 часов,выходные суббота и воскресенье.Могут ли без моего согласия выводить на работу в праздники и выходные,и как по оплате-за двойную или нет.У нас детское отделение туббольницы,сутками работают медсестры и няни два через два.

, елена катрич, г. Нижний Тагил
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьями 113, 153 Трудового кодекса

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

Работодатель не имеет такого права. Можете жаловаться в Службу по труду и в Прокуратуру.

Удачи.

Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Работодатель может привлекать работника к сверхурочным работам, если это предусмотрено трудовым договором.

Если такое условие не предусмотрена, то привлекать без согласия работника работодатель не может.

Если работник выполняет работу сверх установленного трудовым договором времени, либо в выходные и праздничные дни, то работодатель обязан оплачивать такую работу в двойном размере.

p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.

С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!