Как обойти авторские права на печатное издание (учебник)
Есть компания "средней руки", которая занимается обучением ментальной арифметикой. Сама по себе методика не запатентована (это невозможно), но запатентован товарный знак.
Компания выпускает пособия для деятельности - т.н учебники. Состав учебников - это таблицы и картинки (пример в файлах). Причем все достаточно примитивное и простое, чего много в интернете (файлы, картинки).
Вопросы:
1. Как узнать, действительно ли защищен такой учебник защищен АП с учетом выше сказанного?
2. Если, условно, яблочки на рисунках заменить на груши, изменить порядок страниц, будет ли это считаться уже другим материалом, т.е. учебниками, которые не будут попадать под АП данного ТЗ?
3. Все это связано с тем, что мы планируем выпускать свои учебники.
- 39.jpeg
Хочу добавить, если Вы хотите получить информацию о товарном знаке, то обращаться в Роспатент, а если о наличии авторского права, то в Российское авторское общество(РАО) .
Спасибо! Ответ понятен и полон!