Какое решение должен вынести суд?
Авдюкова, проработавшая в должности инженера АО 10 лет, была уволена в связи с реорганизацией по сокращению штата согласно п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Авдюкова обратилась в суд с иском о восстановлении на работе, указывая, что она является студенткой очно-заочного отделения университета, имеет на иждивении двух малолетних детей. По работе всегда характеризовалась положительно, имеет поощрения, повышает свою квалификацию. Оставленный на работе инженер Серов, имеющий высшее профессиональное образование, работает в организации только 8 месяцев, его стаж работы инженером три года, иждивенцев не имеет.
Какое решение должен вынести суд?
Добрый вечер!
Полагаю, что суд должен отказать в удовлетворении требований Авдюковой. По правилам статьи 179 Трудового Кодекса РФ определяющими при выборе кандидатуры на сокращение являются квалификация и производительность труда работника. Только при равных показателях квалификации и производительности труда учитывают наличие иждевенцев. Коль скоро Серов обладает более высокой квалификацией, он имеет преимущество при выборе кандидата на сокращение.
Всего доброго!