Будут ли мне выплавить пенсию этот год?

Здравствуйте. Такой вопрос. Я студент, получаю пенсию как сирота, 23 года исполняется в начале четвёртого (крайнего) курса. Будут ли мне выплавить пенсию этот год?

, Кристина, г. Тюмень
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом № 159-ФЗ

В случае достижения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимися по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.

Так что да, Ваша пенсия сохранится, как и иные выплаты от университета.

Удачи.