Сдача экзамена в ГИБДД. Уточнение образовательных услуг

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, столкнулась с такой ситуацией в автошколе. За сдачу экзамена в ГИБДД (вождение) обязывают внести дополнительную плату. В договоре четкой формулировке нет, написано лишь об оказании образовательных услуг и то, что никаких дополнительных плат взиматься не должно. Имеют ли они на это право? Заранее спасибо! Юлия

, Юлия, г. Екатеринбург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Правилами проведения экзаменов предусмотрено:

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

II. Проведение экзаменов

6. Экзамены состоят из теоретического и практических экзаменов — экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамена по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.
Экзамены принимаются в следующей последовательности:
а) теоретический экзамен;
б) экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством;
в) экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.

18. Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) российское национальное водительское удостоверение (при наличии);
д) документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий;
е) письменное согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.03.2017 N 326)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) документ, подтверждающий наличие льготы по уплате государственной пошлины, — для кандидатов в водители, имеющих в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации льготу по уплате государственной пошлины.
(пп. «ж» введен Постановлением Правительства РФ от 20.12.2019 N 1734).

Таким образом, взимание платы за вождение при сдаче экзаменов не предусмотрено. Рекомендую уточнить содержание пункта договора у уполномоченного лица.