И зачем писать заявление по собственому желанию наперед на 2022 год?

Добрый день! На работе всем сотрудникам раздали приказы на увольнение по собственному желанию с 01.07.2020 требуют подписать т. к. я в положении то мне посчитали от даты родов + 1.5 года и тоже дают подписать) законно ли это? и зачем писать заявление по собственому желанию наперед на 2022 год? Помогите , стоит ли подписывать, я вообще должна сидеть в декрете 3 года а не полтора., для чего это делает работодатель! Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Ни по отношению к беременным, ни по отношению к другим сотрудникам, это не является законным, так как работодатель не может принуждать работников уволиться по собственному желанию.

Либо по сокращению штата, либо по соглашению стороной, согласовав при этом все выплаты, на которые согласны обе стороны.

В связи с этим, Вы можете не подписывать такое заявление, тем более для Вас как для беременной никаких незаконных мер за это работодатель предпринять не может.

p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.

С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!