Я хочу оформить эту землю в аренду как быть?

Проживаю в посёлке, у нас четырёх квартирный дом признан аварийным, но не расселен , из жилых только две квартиры.Я хочу оформить эту землю в аренду как быть?

, Василий, г. Екатеринбург
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае квартиры должны быть в собственности у жильцов. Земельный участок должен стоять на кадастровом учете, быть размежеван, иметь определенные межевым планом границы.

 Если квартиры в собственности, жильцы вправе оформить договор аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора.

В то же время, если разрешенное использование земельного участка «для размещения многоквартирного дома», то в силу Жилищного кодекса и ФЗ о вступлении в силу ЖК РФ, собственники квартир в доме и так обладают данным земельным участком как общим имуществом собственников многоквартирного дома на праве общей долевой собственности. В данной ситуации собственники вправе составить соглашение об определении долей и представить его в Росреестр через МФЦ на регистрацию.