Мы с женихо заключили договор с ведущим на свадьбу 18 марта, и внесли аванс в размере 5000 рублей, всвязи с

Добрый день! Мы с женихо заключили договор с ведущим на свадьбу 18 марта, и внесли аванс в размере 5000 рублей, всвязи с коронавирусной инфекцией наш ресторан закрыт, загсы не работаю и введен режим самоизоляции, мы просим его вернуть аванс, а он просит доказательства что коронавирус это форс-мажор. Подскажите, так ли это?

, Любовь, г. Владимир
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Можете объяснить своему контрагенту, что аванс, в отличие от задатка, не несет обеспечительной функции, а потому будет любым судьей квалифицироваться, в случае, если данный контрагент его не вернет, в качестве неосновательного обогащения.

А неосновательное обогащение в соответствии с законом должно быть Вам возвращено. Форс-мажор здесь абсолютно ни при чем, он не имеет отношения к делу.

Удачи.