Если да, то как должно оплачиваться?

Здравствуйте! Я работаю на пищеблоке в интернате. У меня смены 3 через 3.. Имеет ли право директор заставить работать 14 дней без выходных и с проживанием на интернате в связи с карантином? Если да,то как должно оплачиваться? И ещё заставляют подписывать бумажку якобы мы добровольно согласились работать. Помогите мне пожалуйста разобраться в этой ситуации.

, Марина, г. Грайворон
Татьяна Львова
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте, Марина!

ст.  100 Трудового кодекса Российской Федерации   - Режим рабочего времени.

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Принудительный труд запрещён. Нормальная продолжительность рабочей недели не может превышать 40 часов. Сверхурочная работа оплачивается в 1,5 и 2-м размере. Никакие документы о добровольном согласии работать без выходных не подписывайте.Вы можете обратится с жалобой в инспекцию по труду либо в прокуратуру.