Здравствуйте Марина!
Существует два проекта амнистии в 2020 году по уголовным делам №880791-7 и №904552-7.
условия проектов практически одинаковые:
участие в боевых действиях;
участие в войне в Афганистане;
участие в войне в Чечне или в антитеррористических акциях;
наличие государственных наград Советского Союза или РФ;
несовершеннолетие;
наличие статуса «чернобыльца»;
беременность, наличие маленьких детей для женщин;
воспитание маленьких детей в одиночку для мужчин;
достижение «старого» пенсионного возраста;
наличие инвалидности;
совершение преступления до достижения совершеннолетия при условии назначения наказания не более пяти лет;
совершение преступления по неосторожности.
Если ранее Ваш брат был судим и судимость у него погашена не была, то под амнистию он не подпадает. Долг по алиментам не является препятствием для освобождения по амнистии. Другое дело если бывшая жена подаст на него заявление и в отношении него возбудят уголовное дело по ст. 157 УК РФ.
УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, —
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в
составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.
Консультации в чате и услуги по составлению документов
оказываются на возмездной основе.