Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
389 ₽
Вопрос решен
Можно ли заключить какой то договор с сыном, чтобы потом налоговая не прикопалась к нему, что он отдал машины бесплатно
Здравствуйте. Подскажите можем ли мы как ИП сдавать авто в аренду, которые оформлены не на нас, а на моего сына? Можно ли заключить какой то договор с сыном, чтобы потом налоговая не прикопалась к нему,что он отдал машины бесплатно.
Уточнение от клиента
Извините, добавлю уточнение. Авто у сына находятся в лизинге, соответственно передать с переоформлением не может. Ранее у него была деятельность такси, сейчас деятельность не ведёт. Сейчас я хочу сдавать его авто в аренду
а на моего сына? Можно ли заключить какой то договор с сыном, чтобы потом налоговая не прикопалась к нему, что он отдал машины бесплатно.
Николай
Николай, добрый вечер! Вы можете заключить договор дарения с сыном не указывая в нем себя как ИП, и соответственно ни на сыне ни на Вас не будет лежать бремя налоговых обязательств. Дальше сдаете авто уже от себя как собственника в аренду и с этих поступлений уплачиваете налог. Для договора данного вида достаточно простой письменной формы ( ст. 574 ГК РФ). Если же например рассматривать не дарение а передачу авто в безвозмездное пользование, то вот тут уже может у Вас возникнуть внереализационный доход применительно к ст. 250 НК РФ, у сына в этом случае никаких налоговых обязательств также не возникнет. Либо Вы можете сдавать авто как его представитель, но тогда полученный доход облагается НДФЛ плательщиком которого будет являться сын как собственник. Вы в этом случае платите доход только со своего агентского вознаграждения если заключен, например агентский договор между Вами и сыном.
0
0
0
0
Николай
Клиент, г. Тюмень
Извините, добавлю уточнение. Авто у сына находятся в лизинге, соответственно передать с переоформлением не может. Ранее у него была деятельность такси, сейчас деятельность не ведёт. Сейчас я хочу сдавать его авто в аренду
Тогда зависит от того, критично ли возникновение налогооблагаемого дохода у сына. Если нет заключаете с ним договор агентский, например, сдаете авто от его ( или своего)имени, агентский договор может быть заключен в обоих указанных вариантах ( ст. 1005 ГК РФ), удерживаете при выплатах сыну НДФЛ, платите за него налог, также платите налог со своего агентского вознаграждения. Сын тогда в принципе освобожден от подачи декларации по данному доходу ( ст. 229 НК РФ)
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Построил коробку дома(фундамент,крыша,стены,окна) Сейчас оформляю дом .Можно ли получить как то материнский капитал за эти этапы?чеки есть только на фундамент и окна(покупалось не с моей карты)
И можно ли в дальнейшем использовать при постройке дома ?
, вопрос №4853679, артем, г. Чебоксары
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Ищу подработку онлайн, на сайте hh.ru откликалась на разные вакансии и в какой то день на майл почту мне было отправлено предложение: модератор объявлений. Для отклика нужно было перейти в телеграмм, чтобы там связаться с менеджером. Я все это сделала, мне отправили краткую инструкцию чем я буду заниматься, потом меня записали на обучение, все проходило в записи. Затем отправили тестовое задание. После попросили зарегистрировать самозанятость и ИП с НДП, у меня конечно возник здесь вопрос, но я не придала этому значение. Все оформление проходило через Альфа-банк, потом мы ждали ответ от налоговой и когда он поступил меня попросили отправить скриншот главной страницы в приложении Курс от альфа банка и написать ИНН, я запросила данные этой компании и уточнила будет ли заключен со мной договор, мне отправили данные и сказали, что договор будет заключен. Сейчас когда стала писать сюда свой запрос, решила проверить последовательность моей переписку с ними и обнаружила, что сообщения со ссылками на оформление им нет( я проверяла каждую ссылку, которую они мне отправляли, через разные сайты проверок). Сейчас у меня куча подозрений, что это мошенники, вопрос в том права я или нет, если права то подскажите что мне делать?
, вопрос №4852909, Анна, г. Киров
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! вопрос по получению гражданства на детей. Мать гражданка РФ, отец иностранец, дети родились вне РФ, но сразу после рождения сделали запрос на принятие в гражданство в рос. консульстве и на выдачу загранпаспорта. Никаких других гражданств у детей нет. В этой стране проживали по внж, мать от рос. гражданства не отказывалась. При возвращении в РФ сделали запрос на оформление сертификата на мат. капитал и получили отказ. Оказалось, что в печати о гражданстве на свидетельстве о рождении у обоих детей поставили 14 и 16 статьи - то есть дети получили гражданство не по рождению. Есть ли здесь ошибка? Кто принимает решение о том, по какой статье принимать в гражданство? Можно ли это как-то оспорить задним числом?
, вопрос №4852120, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работаю учителем.
Три класса в нагрузке.
Один класс у меня оплачивается как замена,уже 4 месяца.
Почему они не оплачивают полностью ?
Можно ли заменять кого-то 4 месяца ?
Я готовлюсь к урокам точно также как и к остальным ,которые стоят в нагрузке.
Вопрос:может ли замена оплачиваться неполностью.
И если эти часы будут превышать 1,5 ставки
, вопрос №4851825, Юля, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Тогда зависит от того, критично ли возникновение налогооблагаемого дохода у сына. Если нет заключаете с ним договор агентский, например, сдаете авто от его ( или своего)имени, агентский договор может быть заключен в обоих указанных вариантах ( ст. 1005 ГК РФ), удерживаете при выплатах сыну НДФЛ, платите за него налог, также платите налог со своего агентского вознаграждения. Сын тогда в принципе освобожден от подачи декларации по данному доходу ( ст. 229 НК РФ)