Как быть?

открыла предпринимательство,а тут кризис и не одного дня не работала,так случилось что оказалась беременной четвертым ребенком,тяжело носила,тяжелые преждевременные роды,долгая реабилитация ребенка,длительное лечение мужа (туберкулома легких) операция и продолжительная реабилитация,мне пришлось устроиться на официальную работу и тянуть как то семью,за свое И. П .я даже не вспомнила,почему то была уверена что как только я устроюсь на работу в ПФР и налоговую придет информация обо мне так как работодатель отчисляет за меня все что положено.а тут пришло сообщение на телефон что мой счет арестован по запросу приставов и сумма долга 50 000 рублей.что делать ума не приложу!!!трое учеников младший в садик ходит,зима подходит не одеть не обуть не смогу.может есть какие то льготы для многодетных И.П.?

, Елена, г. Темрюк
Николай Спицин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена

Размер взносов в пенсионный фонд от количества детей не зависит, здесь льгот нет. Взносы начисляют за весь период что Вы зарегистрированы в качестве предпринимателя, здесь не имеет значения работали Вы или нет.

Но если в какой-то период Вы были нетрудоспособны, то на основании письма ПФР от 08 августа 2006 г. №АК-09-26/8457 взносов за это время с Вас требовать не должны. Проверьте этот момент в пенсионном фонде.

Остальное придется платить.

Приставам можно платить по частям, за неисполнение решения суда о взыскании с Вас денег уголовной ответственности нет.

Елена
Клиент, г. Темрюк

спасибо за ответ!!! а не какого суда и не было,просто арестовали счет и все!!!