Риэлтор просит оплатить комиссию за себя и продавца?

Риэлтор просит оплатить комиссию за себя и продавца? При этом почти не работала, многое приходилось делать самой и вечно ей всё напоминать. Что делать?

, Оксана, г. Унеча
Дмитрий Филиппов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Оксана

Прежде всего необходимо понять есть ли у риэлтора основания для получения комиссии, для этого нужно провести экспертизу Вашего договора на платной основе. Напишите мне в чат, обсудим

Если информация была Вам полезной, не забудьте ее оценить, спасибо.

 С уважением Дмитрий Юрьевич

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Если услуга оказана некачественно, вы вправе потребовать уменьшения цены услуги.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.