Уважаемая Ольга!!! Каким же образом происходит процесс вступления в наследство? Первое, что нужно сделать наследнику – это обратиться в нотариальную контору по месту регистрации наследодателя. При обращении к юристу нужно подготовить следующие документы:
Свидетельство о смерти, выписка о месте последней регистрации покойного, справка о снятии его с учета по месту жительства.
Документы о праве собственности в отношении оставленного наследства.
Документы, свидетельствующие о праве заявителя на вступление. Ими могут быть бумаги, устанавливающие родственную связь с покойным или же завещание (если оно есть).
Нередко в наследственной практике возникает ситуация, в которой заявитель не смог вовремя оформить вступление и получить нужные документы. Что же делать, если вступление в наследство просрочено?
Претендовать на наследство могут три типа наследников, среди которых законные претенденты, заявители по завещанию и нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Иногда все три категории могут одновременно принимать одно наследство. Если кто-то из кандидатов пропустил сроки оформления, то к наследованию будут призваны другие категории наследников.
Например, если наследник первой очередности по закону не принял наследование в течение полугода, то его право переходит ко второму кругу преемников. При пропуске срока наследниками по завещанию их право переходит к законным претендентам.
Пропустить сроки принятия имущества после смерти родственника можно по разным причинам, которые могут не зависеть от самого заявителя. Например; если человек не знал о том, что он является наследником и пропустил сроки вступления?
Восстановить свое право на наследство возможно, но существуют свои особенности. Заявитель имеет право на продление сроков принятия имущества через суд либо по договоренности с другими претендентами.
Если возникнут еще вопросы обращайтесь. Буду рада Вам помочь. Так же для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам сайта. Доброго Вам здоровья!