Здравствуйте, Екатерина!
Ситуация решается, и обращаться нужно не в одну, а сразу в несколько инстанций — в зависимости от того, что именно скрывается за словами «не подключили газ». Разберу логику.
Сначала о правовой основе. По ст. 15 Жилищного кодекса РФ жилое помещение должно соответствовать санитарным и техническим правилам и нормам. Конкретные требования закреплены в Положении о признании помещения жилым, утверждённом Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47. Согласно п. 12 этого Положения жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами, в том числе газоснабжением — если в данной местности и данном доме оно предусмотрено. Если дом газифицирован, а в вашу квартиру газ не заведён или плита не подключена, жильё формально не соответствует требованиям, и это недостаток государственного органа, который передавал вам квартиру.
Дальше всё зависит от технической стороны. Возможны три разных ситуации, и от того, какая у вас, зависит дальнейший шаг. Первая — дом полностью негазифицированный, газа в принципе не предусмотрено, используется электроплита. Тогда требований о газоснабжении к вашей квартире нет, и претензий по подключению газа не предъявить. Вторая — дом газифицированный, в квартире есть труба и кран, не хватает только установки и пуска плиты. Это услуга газораспределительной организации по утверждённому тарифу — обычно от 3 до 8 тысяч рублей. Если просят существенно больше — есть основания обжаловать. Третья — дом газифицированный, но в вашей квартире нет внутренней газовой разводки. Это серьёзный недостаток приёмки жилья, и устранять его должен орган, передавший квартиру.
Куда обращаться. Первый адресат — государственный орган, выдавший вам квартиру (министерство строительства, департамент жилищной политики или муниципалитет, в зависимости от программы). Подаёте письменное заявление об устранении недостатка переданного жилого помещения со ссылкой на ст. 15 ЖК РФ и Постановление Правительства № 47. Если квартира получена в рамках государственной программы и в акте приёма-передачи отсутствие газоснабжения не было отдельно оговорено, государство обязано устранить недостаток за свой счёт.
Второй адресат — газораспределительная организация. Письменно запросите смету работ с расшифровкой каждой позиции и тарифа. Все тарифы на услуги по присоединению к газораспределительным сетям регулируются государством — в Воронежской области это решения регионального тарифного органа. Если стоимость завышена против установленных тарифов — это нарушение, и есть основания обжаловать.
Третий адресат — Федеральная антимонопольная служба (управление по Воронежской области). ФАС контролирует соблюдение тарифов и антимонопольное законодательство в сфере газоснабжения. По ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» завышение цен монопольным поставщиком — это злоупотребление доминирующим положением.
Четвёртый адресат — прокуратура. Если речь о государственной квартире и нарушении ваших жилищных прав, прокурорская проверка имеет высокую результативность. Особенно если квартира получена по социальной программе (детям-сиротам, многодетным, переселенцам из аварийного жилья и т.д.).
Параллельно стоит проверить: подходит ли ваш случай под программу социальной догазификации, расширенную с 2024 года и на отдельные категории граждан. Льготные категории — многодетные, инвалиды, малоимущие — могут претендовать на компенсацию расходов на оборудование и подключение из регионального бюджета.
Подскажите, пожалуйста: по какой именно программе вы получили квартиру (как многодетная мать, ребёнок-сирота, переселение, инвалид и т.д.), и подписывали ли вы акт приёма-передачи, в котором фиксировалось состояние квартиры на момент передачи? И уточните — дом сам по себе газифицирован, у соседей газ есть? От этого напрямую зависит стратегия.
Готов помочь грамотно подготовить заявление в орган, выдавший квартиру, запрос в газораспределительную организацию и жалобу в ФАС и прокуратуру. В подобных ситуациях такие связки часто заставляют решить вопрос без вложений с вашей стороны.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!