Здравствуйте. Шанс, что суд передаст ребенка отцу, небольшой, но полностью исключать его нельзя из-за одного важного фактора — мнения самого подростка.
Вот как суд будет оценивать ситуацию. По закону, начиная с 10 лет, мнение ребенка обязательно выясняется, а с 14 лет он уже участвует в процессе, и его желание имеет очень серьезный вес. Однако это не единственный критерий. Суд взвесит все обстоятельства:
Привязанность и личность родителей. Здесь у вас (матери) сильная позиция: ребенок жил с вами 16 лет, у вас теплые и доверительные отношения. Это подтверждает психологическую привязанность.
Условия для воспитания. У отца нет своего жилья, нет официального дохода, огромные долги, в том числе по алиментам. Это крайне негативные факторы. Отдельная комната у отца — это, скорее всего, жилье его сожительницы, матери или арендодателя, которое в любой момент может исчезнуть. Для суда отсутствие стабильного и финансово обеспеченного фундамента у отца — огромный минус.
Мнение ребенка. Это главный козырь отца. Суд будет выяснять причины: насколько оно осознанно, устойчиво и не вызвано ли манипуляцией (например, иллюзией «свободы»). Заключение органа опеки и, вероятно, психолога будет здесь решающим. Специалист оценит, где подростку действительно лучше.
Вывод. Суд с высокой вероятностью оставит ребенка с вами, так как совокупность факторов (стабильность, жилье, доход, отсутствие долгов, длительное проживание) перевешивает одно лишь желание ребенка, особенно при явной финансовой несостоятельности отца. Но вам нужно крайне серьезно отнестись к процессу и настаивать на полной проверке условий жизни отца.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/