Каковы признаки общеизвестного факта? Кто прав в описанной ситуации?

Суд апелляционной инстанции отменил решение Фрунзенского районного суда г. Саратова по причине его необоснованности, указав, что судом первой инстанции не установлен факт нахождения Балаковской АЭС, работником которой являлся истец, на территории Саратовской области. Ответчик, администрация Балаково, в своей кассационной жалобе просила определение апелляционной инстанции отменить как грубо нарушающее процессуальное законодательство в связи с неприменением норм законодательства об освобождении от доказывания общеизвестных фактов.

, Ольга, г. Урай
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Ольга!   Я не думаю, что у Вас получится обосновать освобождение от доказывания факта в связи с его общеизвестностью.

Дело в том, что согласно п.2 ст.54 Гражданского кодекса РФ место нахождения юридического лица (каковым является Балаковская АЭС), определяется местом его государственной регистрации на территории РФ.  Закон не обязывает регистрировать юридическое лицо обязательно по месту физического нахождения предприятия.  Для этого нужно заказывать и получать выписку из ЕГРЮЛ (Единый гос. реестр юридических лиц).  Этот адрес может быть хоть в Москве.

Кроме того, общеизвестность обстоятельств устанавливается судом в соответствии с ч.1 ст.61 ГПК РФ.  Обстоятельство местонахождения юр. лица явно не является общеизвестным обстоятельством.

Если нет других оснований для обжалования, то оспорить постановление апелляции в связи с нарушением ч.1 ст.61 ГПК РФ не получится.

Всего Вам хорошего!

Ольга
Клиент, г. Урай

Спасибо Вам большое!