Здравствуйте вопрос такой могу ли я переуступить право аренды на земельный участок под гараж, или огородничество другому лицу?

, Айдар, г. Казань
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если договором аренды это не запрещено, то можете с согласия арендодателя.

Согласно ст. 615 ГК РФ

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Закон допускает уступку прав по договорам аренды. Однако, для совершения уступки следует руководствоваться условиями основного договора аренды: содержит ли он запрет на уступку или разрешение, потребуется ли согласие арендодателя или достаточно его уведомления.

Также обращаю внимание, что если у Вас заключен долгосрочный договора аренды, прошедший гос. регистрации, то соответственно договор уступки прав аренды также должен быть зарегистрирован.

п. 2 ст. 388.1 ГК РФ «Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.».