Здравствуйте, Кирилл!
Во-первых, досрочно договор аренды может быть расторгнут судом по требованию арендодателя. Как
ст.619 ГК РФ
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнутсудом в случаях, когда арендатор:
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
В Вашем случае договор судом не расторгнут, следовательно Вы продолжаете арендовать помещение.
Далее, Вы обратились в суд с исковым заявлением. Но тут есть следующий момент:
Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»
3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.
Поэтому право требовать снижения арендной платы у арендодателя в данной ситуации у Вас есть. Но Вы должны были направить письменное требование арендодателю и получить его отказ. После этого обратиться в суд в связи с отказом. Или Вы посылали такое требование?
Но пока можно сказать следующее: договор на данный момент не расторгнут, Вы имеете право не выезжать.
Или допустим, нет.
Арендаторов много, они все разные!