Просроченный кредит

Взяла кредит 11.11.11г. на сумму 180 тыс.руб.По графику должна выплатить 12.05.14 г.К выплате с процентами 284 тыс.руб.После трех выплат потеряла работу и перестала платить.О своих финансовых трудностях сообщила банку,на что они сказали что их это не волнует и на просроченные выплаты будут начислены штрафы.Но никакой информации о штрафных санкциях в договоре и слова нет,а как они мне сообщили размер штрафа составляет 0,9% за каждый день просрочки.На 11.11.12 они выставили мне сумму 475 тыс.руб и угрожают судом.Как мне быть в данной ситуации,ведь платить я не отказывалась и когда звонил представитель банка,он мне сказал-платите сколько сможете...поэтому в сентябре и ноябре этого года я внесла небольшие суммы.Еще в договоре отсутствует печать банка.Какое решение может вынести суд и в чью пользу?

, Наталья, г. Магнитогорск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья, не хочется Вас огорчать но решение суда очевидно, по сравнению со многими у Вас еще не настолько печальная ситуация (не портит жизнь сутками коллекторское агентство), посмотрите здесь много было подобных вопросов один в один по сути.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Наталья! на отсутствие печати в кредитном договоре можете не рассчитывать, в экземпляре который находится у банка печать будет проставлена 100%. что касается штрафов, если они не предусмотрены в самом кредитном договоре, почитайте внимательно его условия, возможно, в нем есть ссылка на какие-либо правила кредитования, размещенные на сайте банка, которые являются неотъемлемыми условиями договора кредитования. если такая оговорка есть, то ознакомьтесь с правилами кредитования, они могут предусматривать штрафные санкции. при обращении банка в суд с иском о взыскании задолженности вы вправе ходатайствовать об уменьшении размера неустойки и штрафов, начисленных банком на просроченные суммы.

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте Наталья! Что за банк? Решение суда уже было?Отсутствует печать на вашем экземпляре? В суд истцы могут предъявить свой экземпляр с печатью. Однозначно суд обяжет вас выплатить сумму основного долга, процентов за пользование кредитом. А вот с штрафными санкциями всегда можно побороться. Ст. 333 ГК РФ. В вашем случае мизерные платежи уходят на погашение пени и будут расти как снежный ком. Запросите официально в банк размер задолженности по состоянию на сегодняшний день, чтобы знать примерную ситуацию и использовать в суде.

Если что-то не понятно или нужна помощь при подготовке документов пишите.

E-mail:[email protected]

Лучшая благодарность – Ваш положительный отзыв.

УДАЧИ ВАМ!!!!